Заметка о лимонном масле

В последнее время мы все чаще слышим от практикующих гитаристов о лимонном масле, о его чудодейственных свойствах в плане улучшения внешнего вида повидавшего жизнь грифа, о том, что лимонное масло предохраняет гриф от изменений атмосферной влажности, чудесно пахнет и так далее. Не средство, а чудо!
Некоторое время назад к нам обратился один наш партнер с вопросом не собираемся ли мы производить это невероятное средство и мы решили изучить предлагаемый продукт.
Купили банку импортного масла известного производителя, провели некоторые тесты, намазали несколько грифов, попробовали на нюх, на вкус и вообще всесторонне изучили.
Результаты наших изысканий привели нас к выводу, что средство это довольно несложное в производстве и мы вполне можем выпускать его под собственным брендом.
Но, как и в любой бочке мёда, нашлась и ложка дёгтя. В процессе изучения вопроса, мы отправились на консультацию к нескольким гитарным мастерам, которые на вопрос стоит ли использовать лимонное масло на грифе гитары, ответили очень неоднозначно. С одной стороны, да, выглядит обработанный гриф хорошо, да, перепады влажности нивелирует. А с другой, мастера сталкиваются со случаями, когда владелец гитары каждую неделю обильно натирает свой гриф маслом, и, когда приходит поменять лады к мастеру, ему приходится менять всю накладку. Это вполне логично, ведь лады в современных инструментах не вклеивают, а вставляют и держатся они в накладке на трении. А какое может быть трение, когда гриф промаслен как губка.
В связи с этим, мы рекомендуем не использовать лимонное масло чаще, чем раз в несколько месяцев. По крайней мере, наше или любое другое масло известных брендов.
Штука в том, что основой лимонного масла является высокоочищенное минеральное масло, т.е. продукт перегонки нефти. И, в отличие от натуральных масел (оливковое, льняное, подсолнечное и т.д.), минеральное масло со временем не полимеризуется. Т.е. натуральное масло высыхает, а минеральное – нет.
В продаже встречается лимонное масло для грифа на основе натуральных масел, однако оно имеет свои недостатки. Т.к. это продукт растительного происхождения, натуральное масло имеет очень короткий срок годности и со временем может прогорнуть или стухнуть. Мы даже наткнулись на несколько сообщений на форумах о том, что такое масло нанесли на гриф, оно впиталось в поры древесины и затем испортилось. Или было уже испорченным в еще закрытой банке. Приятного мало.
В общем, лимонное масло, как и любой продукт, имеет как плюсы, так и минусы. Наносить его на свой инструмент или нет – индивидуальное решение каждого. Эта же заметка написана для того, чтобы Вы могли оценить все риски.