Англо-русский словарь струнных терминов

Бабиченко Д.Л. основатель струнной фирмы "Господин музыкант"
80/20, 85/15, 90/10, 92/8 и т.п. - процентное отношение между медью и цинком/оловом в материале, служащим обмоткой витых струн гитары, в сумме 100%. Медь всегда составляет большую часть сплава, чем ее меньше, тем более желтый цвет у сплава и тем, как правило, он тверже.



A - ЛЯ (нота настройки).

Alloy - сплав.



B - СИ (нота настройки).

Ballend - шариковый наконечник; головка на конце струны для ее закрепления на инструменте.

Ballend Nylon - нейлоновая струна с шариковым наконечником для закрепления струны на порожке классической гитары вместо навязки традиционной петли. 

Basses - басы; нижние струны с обмоткой.

Blue grass - блю грасс; направление в американской музыке кантри, для исполнения которой используют гитары с толстыми стальными струнами большого натяжения.

Brass - латунь; сплав на основе меди, используемый для обмотки струн. Чаще всего для обмотки басовых струн гитары применяются латунные сплавы с содержанием меди 80%, 85%, 90%.

Bronze - бронза; сплав на основе меди, используемый для обмотки струн, в американской традиции термин "bronze" зачастую применяют в отношении латуни, только в случае с рhosphor bronze можно быть уверенным, что это именно бронза.



C - ДО (нота настройки).

Carbon - карбон, условное название синтетического материала, используемого для производства струн, отличается от нейлона большей плотностью (на 70%). Изобретен в 1970 году в Японии корпорацией Kureha. Также имеет названия: "синтетическая кишка/жилка", "флюорокарбон","PVDF". 

Cello - виолончель.

Coat/Coated - покрытие/покрытый; любое поверхностное покрытие струны в том числе серебром, цинком, синтетикой и т.д.

Core - керн (основа струны); различают кишечный (часто неправильно называемый "жильным"), синтетический, стальной и т.п. керны.



D - РЕ (нота настройки).

Diameter - диаметр; толщина струны. Размер может быть указан в дюймах (inch) и миллиметрах (mm).



E - МИ (нота настройки).



F - ФА (нота настройки).

Flexible/super flexible - гибкий/сверхгибкий; как правило, эти термины используют в отношении струн, изготовленных на стальном тросике (см. rope сore).

Flоss Nylon - нитяной нейлон; мультифиламентный (состоящий из большого числа микро-нитей) нейлон, используемый в качестве основы витых струн классической гитары.



G - СОЛЬ (нота настройки).

Gauge - калибр / толщина струны; иногда данный термин используют как синоним слова tеnsion.

Guitar - гитара.
- acoustic guitar - акустическая гитара; тип 6-ти струнной гитары со стальными струнами c суммарным натяжением в диапазоне 40-100кг;
- bass guitar - бас-гитара; струнный электрический инструмент, имеющий строй контрабаса, в последнее время все более популярными становятся инструменты с 5-ю и 6-ю струнами;
- classical/classic guitar - классическая гитара; тип 6-ти струнной гитары (в русской традиции 7-струнной) с синтетическими нейлоновыми/карбоновыми струнами, имеющими суммарное натяжение в диапазоне 32-50кг;
- electric guitar - электрогитара; тип 6-ти струнной гитары со стальными струнами, снабженной электрическими звукоснимателями.

Gut - кишка (в русской традиции неверно именуется "жилкой"); натуральная основа струн, изготовленная чаще всего из овечьих кишок; в основном применяется для струн смычковых инструментов, арфы и старинных инструментов в ансамблях средневековой музыки.



Half Round - полукруглый (см. wound).

Hand Made - ручная работа; способ изготовления струн без применения автоматической машинной технологии. На Западе "ручные" струны стоят в 3-5 раз дороже струн, изготовленных на автоматах, которые в силу относительной дешевизны широко представлены сегодня в России.

Hex Core - гексагональный (шестигранный) керн; стальная основа струны, имеющая в сечении шестигранную форму, благодаря которой поверхностная обмотка удерживается от самовольного раскручивания (впрочем, как показывает практика, это помогает не всегда).

High Carbon Steel - см. steel.



Inch - дюйм (1дюйм=25,4мм); линейный размер, применяется для указания диаметров струн и длин мензур; для перевода размера из дюймов в миллиметры необходимо умножить число на коэффициент - 25,4. 



Lb/Lbs - фунт/фунты (1 торговый фунт=453,6г.); в фунтах указываются натяжения струн. Чтобы получить значение натяжения в килограммах, необходимо умножить указанное число на коэффициент - 0,4536.

Lock Twist - закрутка с замком; тип конструкции петли стальных струн для акустических и электрогитар, оканчивающейся несколькими перпендикулярными витками, которые препятствуют косичке петли самовольно раскручиваться.

Loop - петля; исполнение окончания струны для некоторых видов скрипичных и народных струн, необходимое в силу особенностей конструкции инструментов.



Mono-filament Nylon - монофиламентный (одиночная нить) нейлон; нейлоновая леска для верхних струн классической гитары.



Nickel Wound - обмотка из никеля; несмотря на то, что производители струн для электрогитары указывают на упаковке "никель", подавляющее большинство этих струн имеют обмотку из стали с небольшим гальваническим покрытием из чистого никеля, носящего название nickelplated steel (никелированная сталь). Сталь является хорошим возбудителем магнитной катушки звукоснимателя, а никель отвечает за антикоррозионные свойства.
- pure nickel wound - обмотка из чистого никеля.

Nylon - нейлон; группа синтетических материалов используемых также для производства струн. Различают нейлоновую леску и мультифиламентную нить из нейлона. Первая используется в качестве "голых" струн для классической гитары (голосов) и некоторых других инструментов, вторая - в качестве основы витых струн (как для классической гитары, так и некоторых струн смычковых инструментов). Разновидности нейлона - stabilon, titanyl,



Peg - колок.

Phosphor Bronze - фосфорная (фосфористая) бронза; прочный, коррозионностойкий сплав на основе меди для обмотки басовых струн гитары, позволяющий удлинить срок жизни витых струн, придать их звучанию несколько большую длительность и дольше сохранять их первичный, так называемый, "бриллиантовый" тембр, имеет розоватый цвет.

Pitch - высота (точная нота) настройки.

Plain string - струна без обмотки ("голая" струна).

Polish - шлифовка; операция обработки витой струны абразивными материалами для получения плоской внешней поверхности.



Rope Core - тросовый (дословно - веревочный) керн; сплетенная из нескольких стальных микронитей основа струны.



Scale/Scale length - мензура/длина мензуры; длина рабочей части струны в дюймах или миллиметрах (влияет на силу натяжения струн). Статья о мензурах.
- long scale - длинная мензура;
- medium scale - средняя мензура;
- short scale - короткая мензура;
- super long scale - сверхдлинная мензура.

Set - комплект (полный комплект струн).

Set tension - суммарное натяжение струн комплекта.

Silk - шелк; натуральный или синтетический шелк (вискоза) иногда используется в качестве прокладки между основой и обмоткой струн. Ослабляет процесс сплющивания обмотки струн об лады инструмента, но одновременно делает звук глуше, а саму струну менее точной по калибровке, что порой ощущается даже наощупь.

Silver - серебро; в чистом виде применяется в основном для струн смычковых инструментов (иногда используется так называемое "монетное серебро" см. sterling silver), для гитарных струн как правило используется медь с гальваническим покрытием серебра. 

Silverplated - посеребренный; внешнее гальваническое покрытие струны или ее обмотки чистым серебром толщиной в несколько микрон.

Silverplated Copper - посеребренная медь; материал обмотки струн. Самый популярный материал, применяемый для обмотки витых струн классической гитары.

Stainless Steel - нержавеющая сталь; группа материалов для обмотки струн: одни используются для электрогитарных струн, другие для струн смычковых инструментов; как правило, "нержавейка" хорошо держит пробой обмотки, но при этом более интенсивно изнашивает лады и гриф инструмента.

Steel/High Carbon Steel - сталь/высокоуглеродистая сталь; материал основы струны по прочностным характеристикам этот сплав не имеет себе равных, при отсутствии защитного покрытия и атмосферной влажности более 80%, особенно в сочетании с высокой температурой, на стальной поверхности появляется ржавчина.

Sterling Silver - монетное серебро; сплав серебра 925-й пробы, иногда легированный никелем и др. металлами против потемнения и придания проволоке большей твердости и износостойкости; в основном применяется для обмотки струн смычковых инструментов.

String/strings - струна/струны.



Теnsion - натяжение (продольное); параметры натяжения струн приводятся в килограммах (Kg) и/или в фунтах (Lbs). Натяжение струн зависит от длинны мензуры инструмента и тона настройки. Заявленный производителем тип натяжения может не соответствовать представлениям конкретного музыканта, поэтому при выборе струн лучше ориентироваться на их сечения, а лучше - на значения натяжения в килограммах/фунтах (см. Lb/Lbs).
- extra light tension - сверхлегкое натяжение;
- extra hard tension - сверхтяжелое натяжение;
- hard tension - тяжелое натяжение;
- light tension - легкое натяжение;
- medium tension - среднее натяжение;
- normal tension - нормальное натяжение;
- regular tension - стандартное натяжение.

Тitanyl - титанил. Тип/разновидность нейлоновой лески, применяемой для трех первых струн классической гитары (голосов). Материал прозрачный, с сиреневатым оттенком, обладает той же плотностью что и нейлон (см. nylon) 1,04 г/мм3, по яркости звучания превосходит бюджетные разновидности нейлона, но не дотягивает до карбона (см. carbon). Более дешев по сравнению с последним. Комплекты гитарных струн с титаниловыми "голосами" появились в России в 2009-2010 г.г.

Trebles - верхние (первые тонкие струны главным образом гитары без обмотки).


Violа - альт.

Violin - скрипка.
  1. Top/Top plate - Верх/Верхняя дека
  2. Tailpiece - Подгриф (подгрифок)
  3. Purfling - Ус
  4. Tailpiece fret - Порожек подгрифа
  5. Bridge - Подставка
  6. Fingerboard - Гриф
  7. Nut - Верхний порожек
  8. Scroll - Завиток
  9. Peg hole - Колковое отверстие
  10. Pegbox - Колковая коробка (головка)
  11. Peg - Колок
  12. Neck - Шейка
  13. F-hole - Эф
  14. Saddle - Нижний порожек
  15. Tail gut - Жилка (струна)
  16. Bass bar - Пружина
  17. Lining - Обручики (контр-обечайки)
  18. Top block - Верхний клоц
  19. Corner block - Угловой клоц
  20. C-bout - Эс
  21. Soundpost - Душка
  22. Corner - Угол
  23. Rib - Обечайка
  24. End pin - Пуговица
  25. Bottom block - Нижний клоц
  26. Back/Back plate - Низ/Нижняя дека
 



Wound - обмотка/канитель; любой материал, применяемый для создания на струне дополнительной массы за счет спиралевидной обмотки вокруг керна (основы), количество слоев обмотки на струнах басовых инструментов может доходить до пяти.
- flat wound - плоская обмотка; профиль обмотки струн, имеющий в сечении прямоугольную форму, лента для обмотки басовых струн.
- half round wound - полукруглая обмотка; профиль обмотки, имеющий полукруглую форму, в отличие от flat wound - ленты, полукруглый профиль получается при шлифовке круглой обмотки непосредственно на самой струне.
- round wound - круглая обмотка; наиболее распространенный профиль обмотки гитарных струн, имеющий в сечении круглую форму. Благодаря форме этого профиля, свежие струны имеют приятный, так называемый, "бриллиантовый" призвук, который, к сожалению, довольно быстро сходит на нет, вследствие сплющивания витков обмотки при контакте с ладами;
- ribbon wound - см. flat wound. 
  

Копирование статьи разрешается при условии размещения ссылки на сайт фирмы ГОСПОДИН МУЗЫКАНТ® www.GMstrings.ru, указания ФИО автора и без внесения каких-либо изменений в тексте. © 2001-2008